ページの先頭です

30年度開設の教室

[2018年5月8日]

ID:391

平成30年度開設の教室

年間教室計画

年間の教室の計画表・スケジュール表はこちら(別ウインドウで開く)

ヨガ教室

 ・インナービューティーヨガ   中島水姫講師  第1・3金曜日 9:30〜10:30     福祉会館

 ・シニア・チェア・ヨガ      中島水姫講師  第2・4金曜日 9:30~10:30     福祉会館

 ・ベーシックヨガ        中島水姫講師     第2・4金曜日 10:40~11:40  福祉会館

 ・ママ・ヨガ          中島水姫講師  第1・3金曜日 10:40〜11:40   福祉会館

親子運動教室

 ・かえでキッズwithママ         前田千恵講師  第2・4火曜日      9:30~10:30   福祉会館

 ・かえでキッズファミリー        中島寛敏講師  月一回土曜日   9:30~11:00   総合体育館

ボルダリング教室

 ・ボルダリング一般       榛葉伸男講師     第2・4火曜日  19:30~20:45     池田工業高校格技室 

 ・ボルダリング小学生      榛葉伸男講師     第2・4火曜日  18:15〜19:30     池田工業高校格技室 

 ・ボルダリング小学生入門    榛葉伸男講師     第1火曜日    18:15~19:30    池田工業高校格技室 

健康体力づくり教室

 ・健康ウォーキング教室     川田諭講師    第2・4日曜日    9:00〜10:30    クラフトパーク周辺

 ・歌う体操・体力づくり教室    胡桃沢喜美子講師  第1火曜日     10:00~11:00 やすらぎの郷

 ・健康貯筋工房          胡桃沢喜美子講師  第1・3金曜日   10:00~11:00 総体柔剣道場
 
 ・里山トレッキング教室       櫻井章司講師    第2土曜日     8:00~14:00   近隣の里山

 ・Be Strong for Life!              ミドルブルック講師   毎週月曜日   16:45〜17:30 総合体育館
         (筋力トレーニング)

アンチエイジング教室

 ・いけだキーボード教室   胡桃沢喜美子講師  第1・3金曜日 13:00〜14:00  公民館  

ボール運動の教室

 ・ソフトテニス教室      櫻井章司講師   第1・3・5日曜日  9:00〜11:00  町民テニスコート
 
 ・ソフトバレーボールクラブ    小田雄太講師   毎週木曜日    19:00〜21:00   池田小学校体育館
                                         高瀬中学校体育館

 ・バスケットボール教室    栗林洋介講師   毎週木曜日    18:30〜21:00  高瀬中学校体育館

 ・小学生バレーボール教室   田中哲郎講師   毎週火・金曜日   18:00〜20:00    池田小学校体育館

 ・中学生バレー       大日方勉講師  毎週日曜日    18:00〜20:00  総合体育館

その他の教室・イベント

 ・SPROCKET ROCKETS    ミドルブルック講師  毎週月曜   16:30〜18:00       河川敷
       マウンテンバイククラブ                           毎週水曜    15:15〜17:00       東山トレイル

 ・小学生かけっこ教室    工藤忠好講師   (1)4月22日(日曜日) (2)7月1日(日曜日) 9:00〜11:00

 ・小学生ジョギング教室       名塚達夫講師   (1)4月22日(日曜日) (2)7月1日(日曜日) 9:00〜11:00

 ・ソフトバレーボール大会            大かえでクラブ主催  8月25日(土曜日)   総合体育館

 ・大峰高原もみじウォーキング  大かえでクラブ主催  10月20日(土曜日)  大峰高原


お問い合わせ

池田町役場(いけだまちやくば)法人番号(9000020204811)生涯学習課総合体育館

電話: 0261-62-7654 ファクス: 0261-62-9643

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合わせフォーム

組織内ジャンル

生涯学習課総合体育館

関連コンテンツ

大かえで倶楽部

ページの先頭へ戻る

Copyright (C) town ikeda All Rights Reserved.